三菱自動車のアウトドア風軽スーパーハイトワゴン「デリカミニ」。
そのごつ可愛いデザインと広い室内空間に惹かれ、購入を検討している方も多いのではないでしょうか。
その際に悩みやすいのが、「ターボモデルを選ぶべきか、ノンターボ(NA)モデルで十分か」という問題です。
「街乗りメインだからノンターボでもいいかな?」
「高速道路や坂道を走るなら、やっぱりターボが必要?」
「家族で乗るけど、ターボに約8~9万円前後追加する価値はある?」
結論から言うと、デリカミニを買うからといって、全員にターボが必要なわけではありません。
街乗り・平坦路中心で、1~2人で乗ることが多く、高速道路をほとんど使わないのであれば、ノンターボのG系も十分候補になります。
一方、高速道路やバイパス、坂道を頻繁に走る方や、人や荷物を多く載せた状態で走る機会が多く、加速時の余裕を重視する方は、T系ターボを選ぶメリットが大きくなります。
大切なのは、
「高速道路を走るからターボ」
「家族で乗るからターボ」
と一つの条件だけで決めるのではなく、使う道路・利用頻度・乗車人数・荷物量・価格・燃費をまとめて判断することです。
▼デリカミニのNA/ターボ判断の早見表
| 主な使い方・重視すること | NA(G系) | ターボ(T系) |
|---|---|---|
| 街乗り・平坦路中心 | ○ | ○ |
| 高速道路・バイパスを頻繁に使う | △~○ | ◎候補 |
| 坂道が多い | △~○ | ◎候補 |
| 人や荷物を多く載せることが多い | 条件次第 | ○~◎ |
| 車両価格を抑えたい | ◎ | △ |
| WLTCモード燃費を重視したい | ◎ | ○ |
| 加速時の余裕を重視したい | △ | ◎ |
※上の表は絶対的な評価ではありません。例えば高速道路を年1~2回使う方と、毎週使う方では、ターボへ追加費用を払う価値も変わります。
また、ターボと4WDも別の選択です。
ターボは主にエンジンの動力性能に関係し、4WDは滑りやすい路面などで4輪へ駆動力を配分するための駆動方式です。
そのため、「雪道を走るからターボ」「アウトドアだからターボ」と単純に決めるのではなく、それぞれ分けて考える必要があります。
この記事でわかること
- 現行デリカミニのG系NAとT系ターボの違い
- 街乗り・高速道路・坂道・乗車人数・荷物によるターボ必要性の違い
- G系とT系の価格差・WLTCモード燃費の差
- ターボとPremium装備、2WD・4WDを分けて選ぶ方法
- 自分の使い方ならNAとターボのどちらが向いているか
この記事では、2025年10月に発売された現行デリカミニを中心に、G系NAとT系ターボを比較します。
単に「ターボの方がパワーがある」という話だけではなく、実際の使い方と価格差・燃費差まで整理し、自分の場合はターボへ追加費用を払う価値があるのか判断できるように見ていきましょう。
最終的に迷った場合は、G系とT系を可能な範囲で試乗し、普段の使い方に近い条件で確認するのがおすすめです。
現行デリカミニのG系NAとT系ターボは何が違う?

三菱・デリカミニ公式
まずは、現行デリカミニのノンターボ(NA)とターボについて、基本的な違いを整理しておきましょう。
2025年10月に発売された現行デリカミニは、ノンターボのG系と、ターボのT系に分かれています。
【ノンターボ(NA)】
- G
- G Premium
- G Premium DELIMARU Package
【ターボ】
- T
- T Premium
- T Premium DELIMARU Package
つまり、G系を選ぶとNA、T系を選ぶとターボというのが基本です。
ここからは、現行モデルのG系とT系について、エンジンスペックや価格、燃費の違いを比較していきます。
NAは52PS・60N・m、ターボは64PS・100N・m
デリカミニに搭載されるエンジンは、どちらも「BR06型」の659cc・3気筒エンジンですが、ターボチャージャーの有無によって最高出力と最大トルクが異なります。
| モデル | 最高出力 | 最大トルク | 主な違い |
|---|---|---|---|
| NA(G系) | 38kW[52PS]/6,400rpm | 60N・m[6.1kgf・m]/3,200rpm | 価格・燃費を重視しやすい |
| ターボ(T系) | 47kW[64PS]/5,600rpm | 100N・m[10.2kgf・m]/2,400~4,000rpm | 加速・登坂時の余裕を重視しやすい |
最高出力では12PSの差ですが、ターボを選ぶうえで特に注目したいのは最大トルクの違いです。
NAの最大トルクが60N・mなのに対し、ターボは100N・mを2,400~4,000rpmで発生します。
トルクとは、簡単に言えば車を前へ進める力強さに関係する数値です。
そのため、ターボのメリットは単に最高速度が高くなるというより、
- 発進後の加速
- バイパスや高速道路への合流
- 坂道での登坂
- 速度が落ちた後の再加速
- 人や荷物を載せた状態での加速
といった場面で、NAより動力性能の余裕を期待しやすいことです。
ただし、最大トルクが約1.7倍だからといって、実際の加速性能まで1.7倍になるわけではありません。
実際の走りは、
- 車両重量
- CVTの制御
- 2WD/4WD
- 乗車人数
- 荷物の量
- 道路の勾配
などにも左右されます。
そのため、「64PSだからターボ一択」とスペックだけで決めるのではなく、自分がその動力性能を必要とする場面がどれくらいあるのかを考えることが重要です。
GとTの価格差は約7.8万円、Premium同士では約9万円
次に気になるのが、ターボを選ぶことで車両価格がどれくらい上がるのかです。
現行デリカミニのメーカー希望小売価格を、装備レベルの近いグレード同士で比較すると以下のようになります。
| 比較 | NA(G系) | ターボ(T系) | 価格差 |
|---|---|---|---|
| G/T 2WD | G:1,964,600円 | T:2,042,700円 | 78,100円 |
| G/T 4WD | G:2,179,100円 | T:2,258,300円 | 79,200円 |
| G Premium/T Premium 2WD | G Premium:2,129,600円 | T Premium:2,219,800円 | 90,200円 |
| G Premium/T Premium 4WD | G Premium:2,296,800円 | T Premium:2,387,000円 | 90,200円 |
| DELIMARU Package 2WD | G Premium DELIMARU Package:2,649,900円 | T Premium DELIMARU Package:2,740,100円 | 90,200円 |
| DELIMARU Package 4WD | G Premium DELIMARU Package:2,817,100円 | T Premium DELIMARU Package:2,907,300円 | 90,200円 |
※価格は三菱自動車のメーカー希望小売価格(税込)です。実際の購入価格は販売会社やオプション等によって異なります。
ベーシックなGとTでは約7.8~7.9万円、Premium系では9万200円の差があります。
ここで注意したいのは、この価格差をそのまま「ターボエンジンだけの価格」と考えないことです。
三菱自動車の主要装備表を見ると、GとT、G PremiumとT Premiumなど同等クラスでは共通する装備も多くありますが、グレードとして設定されている以上、価格差すべてをターボチャージャーそのものの代金と断定することはできません。
今回の購入判断では、
「約8~9万円前後予算を増やしてT系を選ぶことで、自分の使い方に必要な加速余裕が得られるか」
と考えるのがわかりやすいでしょう。
例えば、ほとんど街乗りしかしない方にとっては、この価格差を別の装備やオプションに使う考え方もあります。
一方、高速道路や坂道を頻繁に利用する方であれば、T系の動力性能に価格差以上の価値を感じる可能性もあります。
WLTCモード燃費の差は2WDで1.5km/L、4WDで1.0km/L
ターボを検討する際は、購入価格だけでなく燃費の違いも確認しておきたいところです。
現行デリカミニのWLTCモード燃費は以下の通りです。
| エンジン | 駆動方式 | WLTCモード燃費 | NAとの差 |
|---|---|---|---|
| NA(G系) | 2WD | 21.0km/L | ― |
| ターボ(T系) | 2WD | 19.5km/L | 1.5km/L |
| NA(G系) | 4WD | 18.8km/L | ― |
| ターボ(T系) | 4WD | 17.8km/L | 1.0km/L |
2WDではNAの21.0km/Lに対してターボは19.5km/Lなので、差は1.5km/Lです。
4WDではNAの18.8km/Lに対してターボは17.8km/Lなので、差は1.0km/Lとなります。
そのため、燃費を最優先するのであれば、公式WLTCモード燃費ではNAのG系が有利です。
年間の燃料費を比べたい場合は、
年間走行距離 ÷ 燃費 × ガソリン1Lあたりの価格
で、おおよその金額を計算できます。
例えば年間10,000km走る場合、WLTCモード燃費から単純計算すると、
- NA 2WD:約476.2L
- ターボ 2WD:約512.8L
となり、使用する燃料の差は年間約36.6Lです。
4WDでは、
- NA 4WD:約531.9L
- ターボ 4WD:約561.8L
となり、差は年間約29.9Lです。
あとは、その時点のガソリン価格を掛ければ燃料費差の目安を計算できます。
ただし、これはWLTCモード燃費を使った単純比較です。
実際の燃費は、道路状況、エアコンの使用、乗車人数、運転方法などによって変わるため、実際の年間燃料費を保証するものではありません。
また、NAはアクセルを深く踏むからターボより燃費が悪くなる、といった判断も、現行デリカミニの実測データがなければできません。
公式値では、まずNAの方が燃費性能は高いと考えておきましょう。
なお、ターボとNAで軽自動車税(種別割)の区分が変わるわけではありません。
ターボ車だからという理由だけで軽自動車税が高くなるわけではないため、今回の比較では、主に車両価格と燃料費の差を考えれば十分です。
ここまで整理すると、ターボを選ぶかどうかのポイントは、
約8~9万円前後の価格差と燃費差を許容してでも、100N・mのトルクによる動力性能の余裕が自分の使い方に必要か
ということになります。
では、街乗り・高速道路・坂道・多人数乗車など、実際の使い方によってどちらを選びやすいのかを見ていきましょう。
使い方別|NAで十分な人・ターボのメリットが大きい人

三菱・デリカミニ公式
ここまで、現行デリカミニのG系NAとT系ターボについて、スペック・価格・燃費の違いを見てきました。
では、実際の使い方ではどちらを選べばいいのでしょうか。
結論として、ターボの必要性は「家族で乗る」「アウトドアで使う」といった用途名だけでは決まりません。
重要なのは、
- どのような道路を走るのか
- 高速道路や坂道をどれくらいの頻度で利用するのか
- 人や荷物をどれくらい載せるのか
- 加速時の余裕をどこまで重視するのか
- 約8~9万円前後の価格差や燃費差をどう考えるのか
といった条件を組み合わせて判断することです。
1つの条件に当てはまっただけで「ターボを買うべき」と決めるのではなく、自分の普段の使い方を思い浮かべながら確認してみてください。
街乗り・平坦路中心ならG系NAも十分候補になる
「高速や坂道はあまり走らない。通勤や買い物、子どもの送迎がメイン」という方であれば、G系NAも十分候補になります。
特に、
- 普段は1~2人で乗ることが多い
- 近距離の買い物や送迎が中心
- 平坦な道路を走ることが多い
- 高速道路や自動車専用道路はほとんど使わない
- 車両価格や燃費を重視したい
という使い方なら、ターボの動力性能を必要とする場面そのものが少なくなります。
現行G系も52PS・60N・mのNAエンジンを搭載した通常の軽乗用車として販売されているため、「デリカミニは車体が重いからNAでは使えない」と考える必要はありません。
もちろん、T系と比較すれば加速性能には差があります。
しかし、その差を感じやすい場面をほとんど利用しないのであれば、約8~9万円前後の価格差を払ってまでターボを選ばず、その分予算を抑えるという考え方もできます。
一方、
「街乗り中心だけれど、発進や加速には余裕が欲しい」
「価格差よりも走りを優先したい」
という方は、街乗り中心でもT系を選ぶ価値があります。
つまり、街乗りだから必ずNAというわけでもありません。
街乗り中心の方は、「ターボがないと困るか」というより、約8~9万円前後を追加して加速性能の余裕を求めるかで判断するとわかりやすいでしょう。
高速道路・バイパスを頻繁に使うならT系ターボのメリットが大きい
デリカミニで高速道路や自動車専用道路、流れの速いバイパスを頻繁に走る方は、T系ターボを検討するメリットが大きくなります。
ただし、ここで誤解しないでほしいのは、NAだから高速道路を走れない、あるいは危険という意味ではありません。
NAでも高速道路を走行できます。
NAとターボの違いを考えたいのは、一定速度で巡航できるかどうかよりも、
- 本線への合流
- 登り坂
- 速度が落ちた後の再加速
- 追い越し時などに加速したい場面
です。
T系は最大100N・mのトルクを2,400~4,000rpmで発生するため、最大60N・mのG系NAと比べて、こうした加速が必要になる場面では動力性能の余裕を期待できます。
特に、
高速道路を毎週使う
通勤で自動車専用道路を頻繁に使う
といった方なら、この違いを利用する機会も多くなります。
反対に、
「高速道路を使うのは年に1~2回の旅行だけ」
という方であれば、その数回のためにターボへ追加費用を払うかどうかは別問題です。
高速道路を利用するかどうかだけではなく、どれくらいの頻度で利用するのかまで考えて選びましょう。
デリカミニで高速道路を走る場合の合流だけでなく、巡航性能や長距離利用、マイパイロットなども詳しく確認したい方は、こちらの記事「デリカミニの高速道路性能を検証!マイパイロットの実力と長距離走行の快適性」で解説しています。
坂道が多い地域ではターボのメリットが出やすい
高速道路と同じように、ターボの動力性能の差が関係しやすいのが坂道です。
普段の生活圏に急な坂道が多い方や、山間部を頻繁に走る方は、T系を検討する理由が増えます。
特に、
- 坂道を日常的に走る
- 人や荷物を載せた状態で坂道を走ることが多い
- 山間部への移動が多い
といった条件が重なるほど、100N・mの最大トルクを持つターボのメリットを活かしやすくなります。
一方、普段は平坦路ばかりで、旅行のときだけ山道を走る程度であれば、坂道を走るという理由だけでターボ必須とは言えません。
ここでも、「坂道を走るか」ではなく「坂道をどれくらい頻繁に走るか」まで考えることがポイントです。
多人数乗車・荷物が多い場合は人数だけで決めない

三菱・デリカミニ(内装)公式
デリカミニをファミリーカーとして使う場合、
「家族で乗るならターボにした方がいいのでは?」
と考える方もいるでしょう。
しかし、3人以上だからターボ、4人乗るからターボと人数だけで決める必要はありません。
例えば、大人4人で乗る場合と、大人2人+小さな子ども2人で乗る場合では、乗員による重量は同じではありません。
さらに、
- 普段どれくらい荷物を積むのか
- 平坦な街中だけを走るのか
- 高速道路を使うのか
- 坂道が多いのか
によっても、必要とする動力性能は変わります。
例えば、大人を含む複数人で乗り、さらに荷物を多く積んだ状態で高速道路や坂道を頻繁に走るのであれば、T系ターボのメリットは大きくなります。
反対に、家族で乗る場合でも、近所の買い物や送迎が中心で、平坦路を短距離走ることがほとんどなら、G系NAも候補に残ります。
人数だけではなく、「乗員+荷物+道路条件+利用頻度」をまとめて考えることが大切です。
アウトドア用途でもターボが必須とは限らない
デリカミニはアウトドアを意識したデザインということもあり、
「キャンプへ行くならターボがいい?」
「アウトドアで使うなら4WDターボ?」
と迷う方もいるでしょう。
しかし、アウトドアで使うというだけで、ターボが必要と決まるわけではありません。
例えば、
- 2人でキャンプへ行く
- 荷物はそれほど多くない
- キャンプ場まで平坦な一般道が中心
- 高速道路をほとんど使わない
という使い方なら、ターボの必要性はそれほど高くありません。
一方で、
- 複数人で乗る
- キャンプ用品を多く積む
- 高速道路を使って遠出する
- 目的地まで坂道が多い
といった条件が重なるほど、ターボのメリットは大きくなります。
ターボのメリットが出やすいのは、主に人や荷物を載せた状態での加速や、坂道での登坂です。
一方、未舗装路などでの走破性には、4WDシステムや最低地上高、タイヤ、路面状況など、ターボとは別の要素も関係します。
そのため、「アウトドアだからターボ」と決めるのではなく、実際にどんな道を走るのか、人や荷物をどれくらい載せるのかまで考えて判断しましょう。
悪路やキャンプ場までの走行性能そのものが気になる方は、ターボの必要性とは切り分けて、こちらの記事「デリカミニの走破性は本当に強い?ハスラーとの比較でわかる実力を徹底検証」で詳しく確認できます。
長距離移動ではターボの加速余裕と乗り心地を分けて考える
週末の帰省や旅行などで長距離を走る方も、T系を検討することがあるでしょう。
高速道路の合流や登坂、再加速といった場面では、ターボの動力性能に余裕があることはメリットになります。
ただし、ターボだから長距離で疲れにくい、ターボだから乗り心地が良くなる、という意味ではありません。
長距離運転の負担には、
- シート
- サスペンション
- 段差での乗り心地
- ロードノイズ
- 運転支援機能
- 道路環境
など、エンジンとは別の要素も関係します。
そのため、
加速時の余裕が欲しいか
と、
長距離での乗り心地や快適性を重視するか
は分けて考えましょう。
長距離利用で後席や段差、シートなどの乗り心地まで気になる方は、こちらの記事「長距離利用なら加速性能とは別にデリカミニの乗り心地も確認」で詳しく解説しています。
ここまでの判断をまとめると、ターボの優先度が比較的低くなるのは、
- 街乗り中心
- 平坦路中心
- 1~2人で乗ることが多い
- 荷物を多く積む機会が少ない
- 高速道路や坂道を走る機会が少ない
- 車両価格や燃費を重視したい
といった条件が重なる方です。
反対に、
- 高速道路やバイパスを頻繁に使う
- 坂道の多い地域で使う
- 大人を含む複数人で乗ることが多い
- 荷物を多く積むことが多い
- こうした条件が複数重なる
- 価格差より加速時の余裕を重視したい
という方ほど、T系ターボを選ぶメリットは大きくなります。
ただし、ここで注意したいのがターボと4WDは別の選択だということです。
特に雪道やアウトドア利用を考えている方は、「ターボが必要か」と「4WDが必要か」を分けて判断する必要があります。
ターボと4WDは別に考える
デリカミニを検討していると、
「雪道を走るならターボも必要?」
「4WDを選ぶならT系にした方がいい?」
と迷う方もいるでしょう。
しかし、ターボと4WDは役割が異なるため、別々に考える必要があります。
簡単に整理すると、
- ターボ:エンジンの動力性能を高め、加速や登坂時の余裕に関係する
- 4WD:4輪へ駆動力を配分し、滑りやすい路面などで発進・走行を支援する
という違いです。
現行デリカミニでは、NAのG系、ターボのT系のどちらにも2WDと4WDが設定されています。
つまり、
- G 2WD
- G 4WD
- T 2WD
- T 4WD
という選び方ができます。
そのため、「4WDが必要=ターボも必要」ではありません。
雪道を走るからといってターボ必須ではない
雪の多い地域でデリカミニを検討している場合、
「雪道なら4WDターボが一番安心なのでは?」
と考えるかもしれません。
しかし、雪道で重要になるのはターボの有無だけではありません。
特に重要なのは、
- 適切な冬用タイヤを装着すること
- 路面状況に応じて運転すること
- 2WD/4WDを使用環境に合わせて選ぶこと
などです。
ターボはエンジンの出力特性に関係しますが、ターボを付けたから雪上でタイヤのグリップ力が高くなるわけではありません。
例えば、
「雪道を走るので4WDは欲しい。でも普段は街乗り中心で、高速道路や急な坂道はほとんど走らない」
という方なら、G系NA+4WDも候補になります。
反対に、
「雪国で使ううえに、高速道路を頻繁に走る」
「複数人+荷物を載せて山間部を走ることが多い」
という方なら、4WDとは別に、加速や登坂時の余裕を求めてT系ターボを選ぶという考え方ができます。
つまり、雪道だからT系を選ぶのではなく、雪道への対応は4WD、高速道路や坂道などでの動力性能はターボ、と分けて判断することが重要です。
雪道での4WDシステムや走行性能について詳しく知りたい方は、こちらの記事「デリカミニは雪道に強い!4WDの実力と冬ドライブでわかる安心性能」で解説しています。
悪路を走る場合も「ターボ=走破性アップ」ではない
キャンプ場や未舗装路へ行くためにデリカミニを選ぶ方もいるでしょう。
この場合も、
「悪路を走るからターボが必要」
と考えるのは少し違います。
ターボが関係するのは、主に坂道や積載時などの動力性能です。
一方、悪路での走行には、
- 4WDシステム
- 最低地上高
- タイヤ
- 路面状況
- 走り方
なども関係します。
そのため、
「キャンプへ行くからT Premium 4WD」
と用途名だけで決めるのではなく、高速道路や坂道をどれくらい走るのか、人や荷物をどれくらい載せるのかという条件からターボの必要性を判断してください。
悪路そのものへの対応力を詳しく確認したい場合は、先ほど紹介した走破性の記事へ役割を分けています。
2WDターボという選択肢もある
ターボというと4WDとセットで考えてしまう方もいるかもしれませんが、現行デリカミニにはT系の2WDも設定されています。
例えば、
- 雪道や悪路を走る機会は少ない
- 普段は舗装路が中心
- 高速道路やバイパスを頻繁に使う
- 加速時の余裕は欲しい
- 4WDによる価格・燃費への影響は抑えたい
という方なら、T系2WDも候補になります。
反対に、
「高速道路はほとんど走らないが、冬の雪道を走るため4WDは欲しい」
という方なら、G系4WDも候補です。
このように、ターボの必要性と4WDの必要性を分けることで、自分に不要な性能まで付けた高額グレードを選ぶことを避けやすくなります。
ここまでで、
- 「NAかターボか」
- 「2WDか4WDか」
は別の判断だと整理できました。
さらにデリカミニでは、G/TだけでなくPremiumやDELIMARU Packageも用意されています。
次は、ターボの必要性とPremium装備の必要性を混同せずにグレードを選ぶ方法を見ていきましょう。
グレードは「GかT」と「Premiumか」を分けて選ぶ
ここまで読んで、
「自分にはNAで十分そう」
「高速道路や坂道を考えるとターボが欲しい」
と、G系とT系の方向性が見えてきた方もいるでしょう。
ただし、デリカミニのグレード選びでは、ターボの必要性とPremium装備の必要性を分けて考えることも重要です。
現在の記事では、ターボモデルと上級装備をまとめて評価していましたが、現行デリカミニにはノンターボの「G Premium」も用意されています。
つまり、「マイパイロットなどの装備が欲しい=ターボを選ばなければならない」というわけではありません。
グレード選びは、次の3段階で考えるとわかりやすくなります。
- STEP1:G系NAかT系ターボかを決める
- STEP2:ベーシック、Premium、DELIMARU Packageから装備を選ぶ
- STEP3:2WDか4WDかを決める
STEP1:まずG系NAかT系ターボかを使い方から決める
最初に考えるのは、ここまで解説してきたNAとターボのどちらが自分の使い方に合うかです。
例えば、
- 街乗り・平坦路中心
- 1~2人で乗ることが多い
- 高速道路や坂道を走る機会が少ない
- 価格や燃費を重視したい
という方なら、まずG系NAを候補にできます。
一方、
- 高速道路やバイパスを頻繁に使う
- 坂道の多い地域で使う
- 人や荷物を多く載せて走る機会が多い
- 価格差より加速時の余裕を重視したい
といった条件が重なるなら、T系ターボが有力になります。
ここでは、マイパイロットや電動スライドドアなどの装備はいったん考えず、エンジンの動力性能に約8~9万円前後の価格差を払う価値があるかを判断してください。
STEP2:Premium装備が欲しいかを別に考える
G系かT系を決めたら、次に考えたいのがPremiumを選ぶかどうかです。
現行デリカミニでは、
- G:ノンターボのベーシックモデル
- G Premium:ノンターボの上級モデル
- T:ターボのベーシックモデル
- T Premium:ターボの上級モデル
という関係になっています。
G PremiumとT Premiumには、主な装備として、
- 運転席側電動スライドドア(イージークローザー付)
- 高速道路 同一車線運転支援機能「マイパイロット」
- 電動パーキングブレーキ
- ブレーキオートホールド
- マルチアラウンドモニター
- リヤサーキュレーター
などが用意されています。
そのため、
「走行性能はNAで十分だけれど、マイパイロットや運転席側電動スライドドアは欲しい」
という方なら、G Premiumが候補になります。
反対に、
「ターボの加速性能は欲しいけれど、Premiumの装備までは必要ない」
という方なら、Tという選択肢があります。
つまり、G PremiumよりT Premiumの方が高いからT Premiumの方がおすすめという選び方ではありません。
ターボが必要かどうかと、上級装備が必要かどうかは別々に判断しましょう。
DELIMARU Packageはターボの必要性とは別の装備パッケージ
現行デリカミニには、
- G Premium DELIMARU Package
- T Premium DELIMARU Package
も設定されています。
DELIMARU Packageは、Premiumをベースに、Google 搭載インフォテイメントシステムやドライブレコーダー(前後)、ETC2.0などを組み合わせた上級モデルです。
ここでも考え方は同じです。
NAで十分ならG Premium DELIMARU Package、ターボが必要ならT Premium DELIMARU Packageというように、まずエンジンを決め、その後に装備内容を確認してください。
「DELIMARU Packageが欲しいからターボも必要」という関係ではありません。
STEP3:2WDか4WDかを使用環境から決める
G系かT系、必要な装備まで決まったら、最後に2WD/4WDを選びます。
現行デリカミニは、G系・T系のどちらにも2WDと4WDが設定されています。
そのため、グレード選びは次の3つを分けて考えるとわかりやすくなります。
- STEP1:エンジン → G系NA or T系ターボ
- STEP2:装備 → ベーシック or Premium or DELIMARU Package
- STEP3:駆動方式 → 2WD or 4WD
例えば、街乗り中心でNAの動力性能で十分なら、まずG系が候補です。
そこから、
- 上級装備が必要ない → G
- マイパイロットなどのPremium装備が欲しい → G Premium系
と選べます。
一方、高速道路や坂道を頻繁に走り、加速時の余裕を重視するならT系が候補です。
- 上級装備が必要ない → T
- Premium装備も欲しい → T Premium系
さらに、雪道を走る機会が多いなど4WDが必要な場合は、それぞれの4WDを検討するという流れです。
▼デリカミニのグレード選びの考え方
| 重視すること | 候補 |
|---|---|
| 価格・燃費を重視し、街乗り中心 | G系 |
| NAで十分だが、Premium装備が欲しい | G Premium系 |
| 加速時の余裕を重視したい | T系 |
| ターボ+Premium装備が欲しい | T Premium系 |
| 雪道などで4WDも必要 | 上記候補の4WDを検討 |
このように、「ターボが必要か」「Premium装備が必要か」「4WDが必要か」を別々に考えると、必要以上に高いグレードを選ぶことを避けやすくなります。
例えば、NAで十分なのに、
「マイパイロットが欲しいからT Premium」
と考える必要はありません。
マイパイロットなどのPremium装備が目的なら、G Premium系も候補になります。
反対に、
「ターボは欲しいけれど、Premium装備までは必要ない」
という方なら、Tを選ぶこともできます。
T系の価格を見て、
「ターボのメリットはわかったけれど、デリカミニにここまで予算をかけるべきか迷う」
という方は、デリカミニ全体の価格設定についてもこちらの記事「【最高価格290万円超】新型デリカミニって高すぎる? 本当に割高なのかを徹底検証」で確認しておくと判断しやすくなります。
ここまで整理してもG系とT系で迷う場合は、カタログスペックだけで決めず、可能であれば両方を試乗して比較するのがおすすめです。
まとめ:デリカミニにターボは本当に必要?後悔しない選択のための総まとめ
「デリカミニにターボは必要か」という疑問について、現行G系NAとT系ターボの違いから、価格・燃費・実際の使い方まで比較してきました。
結論として、デリカミニだからといって、全員がターボを選ぶ必要はありません。
街乗り・平坦路中心で、1~2人で乗ることが多く、高速道路や坂道を走る機会が少ないのであれば、G系NAも十分候補になります。
一方で、
- 高速道路やバイパスを頻繁に使う
- 坂道の多い地域を走る
- 大人を含む複数人で乗ることが多い
- 荷物を多く積むことが多い
- こうした条件が複数重なる
- 価格や燃費より加速時の余裕を重視したい
という方ほど、T系ターボを選ぶメリットは大きくなります。
【今回のまとめ】
- NAとターボの大きな違いは動力性能:G系NAは52PS・60N・m、T系ターボは64PS・100N・m
- 街乗り・平坦路中心:G系NAも十分候補。高速道路をほとんど使わず、価格・燃費を重視する方とは相性が良い
- 高速道路・坂道:利用頻度が高いほどT系ターボの加速・登坂性能を活かす機会が増える
- 多人数・荷物:人数だけで決めず、荷物量や高速道路・坂道などの道路条件も合わせて判断する
- 価格差:GとTでは約7.8~7.9万円、G PremiumとT Premiumでは9万200円
- WLTCモード燃費:NAの方が高く、差は2WDで1.5km/L、4WDで1.0km/L
- 4WDは別の選択:ターボは動力性能、4WDは駆動方式なので「雪道=ターボ」とは考えない
- Premiumも別の選択:NAで十分でも上級装備が欲しいならG Premium系という選択肢がある
そのため、デリカミニのグレードは、
STEP1:G系NAかT系ターボか
STEP2:ベーシック、Premium、DELIMARU Packageのどこまで装備が必要か
STEP3:2WDか4WDか
という順番で考えると、自分に必要な仕様を整理しやすくなります。
G系NAが向いている人
次のような条件が多く当てはまる方は、まずG系NAを候補にしてよいでしょう。
- 街乗り・近距離移動が中心
- 平坦な道路を走ることが多い
- 普段は1~2人で乗ることが多い
- 荷物を大量に積む機会が少ない
- 高速道路や坂道を走る機会が少ない
- 車両価格を抑えたい
- WLTCモード燃費を重視したい
NAだからデリカミニを十分に使えないというわけではありません。
ターボの動力性能を必要とする場面が少ないのであれば、価格差を抑えてG系を選ぶのも合理的な選択です。
また、NAで十分でもマイパイロットなどの上級装備が欲しい場合は、G Premium系も候補になります。
T系ターボが向いている人
一方、次のような条件が重なる方は、T系ターボを優先して検討する価値があります。
- 高速道路や自動車専用道路を頻繁に使う
- 流れの速いバイパスをよく走る
- 坂道の多い地域で使用する
- 大人を含む複数人で乗る機会が多い
- 荷物を多く積んで移動することが多い
- 発進後や合流、登坂時の加速に余裕が欲しい
- 約8~9万円前後の価格差より動力性能を重視したい
特に、
「多人数+荷物+高速道路」
「多人数+荷物+坂道」
といった条件が重なるほど、T系ターボの100N・mという最大トルクを活かす場面は増えます。
ただし、1項目当てはまっただけでターボ必須という意味ではありません。
例えば、高速道路を利用するとしても年に1~2回程度なら、その利用頻度まで含めて価格差を払う価値があるか考えてみてください。
最後に迷ったらG系とT系を試乗して決める
カタログスペックや使用条件を整理しても、
「普段は街乗りだけれど、NAの加速で不満がないか気になる」
「約8~9万円の価格差を払うほど違いを感じるのか確認したい」
という方もいるでしょう。
その場合は、可能であればG系とT系の両方を試乗して比較するのがおすすめです。
試乗できる条件は販売店や試乗コースによって異なりますが、
- 普段使う速度域での発進・加速
- 幹線道路などへ入る際の加速
- 坂道
- エアコン使用時
など、自分の普段の使い方に近い場面を確認できると判断しやすくなります。
単に「ターボの方がパワーがあるから」という理由だけで高いグレードを選ぶのではなく、自分が実際にそのパワーを使う機会がどれくらいあるのかを確認してから決めると、購入後の後悔を減らしやすいでしょう。
また、販売店の試乗だけでは確認しにくい場合は、カーシェアで希望する車種が見つかれば、普段に近い環境で乗ってみるという方法もあります。
ただし、カーシェアで利用できる車種は地域やステーションによって異なり、デリカミニや希望するグレードが必ず用意されているわけではありません。
利用する場合は、事前に近くのステーションと利用できる車種を確認してみてください。
▼近くで利用できるカーシェアを確認する【PR】
中古の初代デリカミニを選ぶ場合は現行モデルとの違いを確認する
ここまで、2025年10月に発売された現行デリカミニを中心に、NAとターボの違いを比較してきました。
一方、中古車では2023年に発売された初代デリカミニも選択肢に入ります。
初代モデルは現行モデルと、
- グレード構成
- マイルドハイブリッドの有無
- ターボ車の装備
- 年式による仕様
などに違いがあります。
そのため、中古の初代デリカミニを検討する場合は、この記事で紹介した現行G系/T系の価格や装備ではなく、購入候補となる年式・グレードの仕様を確認して比較することが大切です。
例えば、初代のターボモデルにはパドルシフトが採用されていました。
操作方法や使いどころについては、こちらの記事「デリカミニ(初代モデル)パドルシフトの使い方を完全解説!操作手順と活用テクニック」で詳しく解説しています。
中古車で探す場合は、ターボの有無だけでなく、年式やグレード、走行距離、車両状態なども含めて比較してみてください。
ガリバーでは条件を指定して中古車を検索できるため、初代デリカミニの在庫を探したい方は確認してみるとよいでしょう。
▼ガリバーで中古デリカミニの在庫を確認する【PR】
